Хохломская посуда: секрет популярности, стилистические особенности и основные критерии качества

Вот уже несколько столетий хохлома не теряет своей актуальности, являясь одним из наиболее узнаваемых и востребованных не только в России, но и во всем мире направлений народного творчества. Сегодня, нам хотелось бы отдельно поговорить о хохломской посуде, а точнее, об основных причинах ее популярности, особенностях художественно-стилистического исполнения, а также критериях качества и безопасности использования данного вида изделий.

Современное производство хохломы

Согласно официальным историческим сведениям, хохломская роспись зародилась ориентировочно в 17 столетии в поселениях, расположенных на территории современного Заволжья. В настоящее же время центральное предприятие по изготовлению хохломы располагается в г. Семенов Нижегородской области и носит официальное название «Хохломская роспись». Возникшая еще во времена раннего СССР, эта фабрика имеет весьма широкий рынок сбыта в 20 странах и в 85 регионах РФ, что говорит о невероятной популярности и коммерческой успешности ее продукции.

Помимо сувенирных изделий, среди покупателей пользуется спросом и хохломская посуда, используемая, непосредственно, по своему прямому назначению. Кстати, если говорить об ассортименте посуды с хохломской росписью, то сегодня предприятие поставляет на отечественный и зарубежный рынок следующие наименования изделий:

  • суповые чашки и тарелки;
  • блюда для нарезок;
  • кружки;
  • кувшины;
  • разделочные доски;
  • солонки и сахарницы;
  • ложки (большие, средние, маленькие детские);
  • половники;
  • кухонные лопатки и многое другое.

Важно отметить, что современное производство хохломских изделий, в большинстве случаев, удивительно повторяет технологии производства и росписи изделий в самом начале зарождения промысла. Это касается, как выбора исходных материалов, в качестве которых применяется массив липы, березы или осины, так и способа изготовления посуды, а также ее последующего заключительного оформления специальными красками, характеризующимися экологичностью и абсолютной безопасностью для здоровья человека.

Подготовка материала

Как было сказано выше, материалом для производства хохломской посуды служит массив натуральной древесины – липа (основной), осина или береза. Важно заметить, что никаких клееных древесных материалов в процессе изготовления не используется.

Исходное сырье предварительно сушится в штабелях в течение 2 - 3 лет в условиях естественной циркуляции воздуха, что обеспечивает высокие показатели качества, прочности и долговечности будущих изделий.

Процесс изготовления и росписи

После того, как подготовленная к обработке древесина поступает в цех, мастер приступает к созданию заготовки, которая, затем, проходит сушку в специальных камерах, обязательный этап шлифования, а также предварительное покрытие олифой и полудой (лужение). Именно последние этапы определяют качество нанесения краски, обеспечивая устойчивость росписи и максимальную защиту посуды от влаги.

После такой обработки, деталь поступает к художникам для последующего оформления и заключительной лакировки. Отдельного внимания заслуживает краска, создаваемая по особой старинной технологии. Компонентами для нее служат крон, охра, киноварь и сажа. При этом сама роспись осуществляется особыми кисточками, выполненными из беличьих хвостов.

Такая краска отличается особой яркостью цветовой палитры и, что наиболее важно, абсолютной безопасностью для здоровья человека. Именно поэтому хохломская посуда может свободно использоваться в быту по своему прямому назначению.

Параметры оригинальной хохломской продукции

Чтобы приобрести оригинальную посуду с хохломской росписью, а не ее реплику или откровенную подделку, следует обращать внимание на следующие ключевые параметры изделия:

  • абсолютно ровная и гладкая поверхность без каких-либо вкраплений;
  • равномерное нанесение краски и лака;
  • ощущаемая теплота, исходящая от изделия;
  • логотипы и подписи художника нанесены исключительно типографским способом;
  • наличие фирменной этикетки.

Помните, что, покупая именно оригинальную фабричную продукцию, подходящую под все вышеперечисленные параметры, вы получаете оригинальное изделие – качественное, профессионально оформленное и полностью безопасное для вашего здоровья.

Ключевыми стилистическими особенностями данного художественного направления народного промысла являются обильный и яркий декор в виде растений (ягод, цветов), выполненный преимущественно на черном фоне, золоченые поверхности, а также кистевая технология нанесения письма. Отдельного внимания заслуживает изящность росписи, являющаяся симбиозом иконописных традиций населявших данную местность старообрядцев и талантливого подхода к повседневному оформлению обычных бытовых и сувенирных изделий.