Семеновская матрешка: история появления, технология производства, отличительные особенности

Семеновская матрешка, хорошо знакомая ценителям русских народных промыслов во всем мире, возникла и по сей день изготавливается в провинциальном городе Семенов, расположенном в Нижегородской области. При этом, данная разновидность традиционной матрешки производится, как в специализированных условиях предприятий, так и кустарным способом руками местных умельцев.

История появления, стилистика оформления, а также технологические нюансы изготовления семеновской матрешки, конечно же, имеют свои характерные черты, ознакомиться с которыми вы можете из данной статьи.

Как появилась семеновская матрешка

Согласно официально подтвержденным историческим сведениям, традиционная русская матрешка впервые была представлена в 1900 году на Всемирной выставке во Франции (Париж). Ее прообразом стала фигурка японского мудреца Фукуруму, привезенная чуть раньше в Россию (в Сергиев -Посад) С.Е. Малютиным. Изначально, адаптированная под русскую-народную стилистику мастером В. Звездочкиным, отечественная игрушка-сувенир состояла из восьми компактно вмещаемых друг в друга кукол - основной фигурки матери-Матрены, шести дочерей и, (самой маленькой) спеленутого младенца.

Став невероятно популярной, русская матрешка достаточно быстро распространилась по всей стране, добравшись, в том числе, и до д. Мериново, расположенной всего в 8 км от г. Семенов. Именно туда в первой четверти 20 века куклу из дерева привез Аверьян Вагин, сын местного токаря. Увидев забавную игрушку, отец семейства решил создать что-то похожее, выточив из массива свой аналог матрешки, оформив ее в образе лысого мужичка с бородой и усами одетого в пальто и шляпу.

Со временем, из д. Мериново сувенирное изделие попадает непосредственно в г. Семенов, где ее начинают массово производить на предприятии «Кустарь-художник», образованном в 1925 году и находящимся под руководством Г. П. Матвеева. В 1929 году количество выпускаемых матрешек существенно увеличивается, а в 1932 году, когда артель переименовалась в «Семеновскую роспись», достигает максимального объема.

За время существования предприятия было изготовлено множество матрешек «семеновского» образца. Есть среди них, и особенно выдающиеся экземпляры. Например, в 1970 году мастера «Семеновской росписи» изготовили и оформили 30-киллограмовую матрешку, состоящую из (внимание!!!) 72 входящих руг в друга кукол. На сегодняшний момент, данное сувенирно-декоративное изделие находится Германии и занесено во всем известную Книгу рекордов Гиннеса.

Нюансы производственной технологии

Производственные технологии семеновской матрешки, в целом, схожи с изготовлением всех остальных видов традиционных русских матрешек.

Основой для создания кукол служит предварительно подготовленная (тщательно просушенная в условиях естественной циркуляции воздуха) древесина лиственных пород – липы, березы и т.д.

Сам корпус вытачивается, как и много лет назад, на токарном оборудовании, затем шлифуется и отправляется в руки художников, выполняющих оформление изделия по канонам местной росписи.

Процесс украшения начинается с нанесения на заготовку основных контурных линий лица (бровей, глаз, губ, румянца, платка) и туловища (рук, фартука). При этом, ключевой акцент делается на фартук (передник), на котором мастер размещает сказочные цветы, листья и бутоны.

После данного этапа, матрешка раскрашивается по контуру, сушится в специальных условиях, покрывается защитно-декоративным лаком и снова сушится.

Отличительные особенности семеновской матрешки

Говоря о типичных отличиях деревянной сувенирной куклы из г. Семенова от других видов аналогичных изделий, следует отметить:

  • более утонченный верх корпуса;
  • легкая ассиметричность рисунка на фартуке;
  • преобладание красных, желтых и синих оттенков;
  • наличие не закрашенных участков на большей части изделия и пр.

В настоящее время, купить оригинальную семеновскую матрешку вы можете в интернет-магазине «Хохлома оптом», а также обратившись в офис продаж организации по номеру +7 (920) 028-08-46.